Passer au menu Passer au contenu

Vous êtes sur le site Estrie, mais nous vous avons localisé dans la région : ###detected_region###

L’organisation

La Fédération de l’UPA-Estrie représente tous les producteurs et toutes les productrices agricoles et forestiers de la région.

Organigramme

L’UPA-Estrie représente l’ensemble des 4 942 producteurs agricoles de l’Estrie, soit plus de 2 775 fermes sur deux bases distinctes : générale (7 syndicats locaux) et spécialisée (9 syndicats spécialisés). La Fédération de l’UPA-Estrie joue un rôle rassembleur en coordonnant les actions des syndicats locaux et spécialisés. L’UPA-Estrie compte aussi sur l’engagement de 229 membres élus aux différents conseils d’administration et impliqués à tous les niveaux de l’organisation.

Syndicats locaux

Le secteur général voit à l’organisation de la profession, à la formation et à l’information des membres, à la coordination des organismes affiliés et à la défense des dossiers qui touchent l’ensemble des producteurs agricoles.

En savoir plus

Syndicats spécialisés

Le secteur spécialisé s’occupe de mise en marché et de commercialisation des produits à l’aide, entre autres, de plans conjoints et il travaille au développement de la production agricole québécoise.

En savoir plus

Conseil d’administration

* Les noms suivis d’un (*) siègent aussi au conseil exécutif.

Présidence et direction régionale Cliquer pour ouvrir
  • Président : Michel Brien *450 532-4478
  • Vice-président : Guillaume Dame *450 539-2980
  • Directrice régionale : Diane Lacroix * Diane Lacroix*
Membres du C.A. Cliquer pour ouvrir
  • Coaticook : Philipp Stirnimann819 849-0608
  • Des Sources et trésorière : Monia Grenier *819 828-2076
  • Frontenac : Serge Lapointe *418 486-7234
  • Granit : Rémi Philippon819 582-5194
  • Haut-Saint-François : Bernard Lapointe819 872-3404
  • Memphrémagog : Guillaume Dame *450 539-2980
  • Val-Saint-François et Sherbrooke : Laurent Tremblay819 846-2600
  • Anglophones : Armin Ruf819 876-7326
  • Autres productions animales : François Bélisle819 828-2886
  • Autres productions végétales : Jacques Lambert819 872-3354
  • Fermes de petite taille : Claude Erb *819 612-1139
  • Agricultrices : Véronique Guizier873 200-1538
  • Relève : Anouk Carron819 574-4746
  • Acéricoles : Jonathan Blais819 888-2729
  • Aquaculteurs : Sylvain Castonguay819 875-3986
  • Bovins : André Tessier819 828-3025
  • Forestiers : André Roy418 449-2942
  • Grains : Karine Vachon819 993-0392
  • Lait : Marcel Blais819 888-2779
  • Maraîchers : Richard Wera819 562-5938
  • Moutons : Sacha Côté819 238-6502
  • Porcs : Sébastien Pagé 819 570-3528